25 сентября 2013 г.

Кому нужны жертвы?

Сказка о Ненужной Жертве

- Здесь занимают очередь на жертвоприношение?

- Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы – 853.
- А что, так много народу?
- А вы думали??? Одна вы, что ли, такая умная? Вон, все, кто впереди – туда же.
- Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?
- Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
- Я – во имя любви. А вы?
- А я – во имя детей. Дети – это мое все!
- А вы что в качестве жертвы принесли?
- Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек – не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе – ничего.

23 сентября 2013 г.

Женский бизнес - какой он? (ч. 2)

Часть 1

Как уже говорилось в 1 части, женщине в жизни приходится решать множество вопросов, нагрузка на нее достаточно высокая. Соответственно женский бизнес - тот бизнес, в котором женщина будет чувствовать себя комфортно, должен быть особенным.

Пожелания к бизнесу для женщин:

  • Свободный график
Мешай дело с бездельем,
проживёшь век с весельем
(русская поговорка)

Это в первую очередь возможность уделять достаточное время семье. Когда я перешла на свободный график, мне намного легче стало планировать свои домашние дела, время, проводимое с детьми. Могу сделать запланированную работу когда дети в садике, или когда они дома в тихой час, а могу вечером, когда дети уже уснули. Могу усиленно поработать целую неделю, зато потом, три дня кряду, посвятить семье и детям. А еще я могу попросить мужа мне помочь, часто неквалифицированную работу делает старший сын. Разве я могла себе такое позволить, работая инженером на заводе или бухгалтером в страховом обществе?

Со временем у меня дни стали называться своими именами : Понедельник - «день быта», вторник, среда - дни интернета, четверг, пятница - дни встреч и т.д. И я в любой момент могу изменить свои планы, если этого потребуют обстоятельства.

  • Свободные утренние часы
Чай пить -не дрова рубить

Даже для мамы, дети которой находятся всегда рядом, очень важно иметь особые утренние часы. Это время для себя и семьи: спокойный завтрак, провожание родных и близких на работу/сад/школу, время для себя. Для меня, например, главное - выпить чашку теплого чая с мятой или лимоном, в тишине. Совершила ритуал - настроила свой день на позитив и успех. Нам, женщинам, очень важно иметь утренние ритуалы. О них мы поговорим попозже.

  • Отсутствие жестких нормативов

Как временных, так и по результатам- только мы сами можем установить себе ограничения или наоборот - поднять планку достижений.

  • Возможность создать благоприятный климат на рабочем месте/рабочую атмосферу

Для меня эта возможность очень ценна. Недавно разговаривала с близкой знакомой, она работает в магазине продавцом. И рассказала, как ей надоели покупатели, часто хамоватые, которым надо улыбаться, удовлетворять их запросы и это только потому, что она – наемный работник и вынуждена придерживаться должностным инструкциям.

Я рада тому факту, что сама выбираю с кем и когда мне встречаться, и стоит ли встречаться вообще.

  • Возможность реализовать себя: свои навыки, знания

Без этого никак, иначе, зачем вообще начинать свое дело?

Все мы чему-то уже научились, в какой-то области уже состоявшиеся специалисты, что-то нам очень нравится и мы готовы этому научиться.

Все, чему мы когда-то научились (шить, вышивать, подбирать цвета, покупать продукты на рынке, бухгалтерия, владение интернетом, умения оформить документ, умение выяснить потребности партнера, даже опыт общения на форумах) нам может пригодиться. И в чем-то мы захотим достичь совершенства.

  • Бизнес, приносящий пользу людям

Кому-нибудь, кроме меня, этот пункт важен?

  • Возможность финансовой независимости

Иначе это был бы не бизнес, а хобби. Даже любимое дело может приносить доход, а если это дело четко организовано, если оно приносит достаточный для жизни доход, если доход растет, если все это приносит удовольствие, может это и есть тот самый - женский бизнес?

Продолжение следует

21 сентября 2013 г.

Женский бизнес- какой он? (ч.1)



Дом мужчины — мир, мир женщины — дом
(еврейская поговорка)
      Слово бизнес широко используется в нашем лексиконе. Я задалась вопросом- что же это значит- бизнес? Обратилась к сведущему гуглу, нашла много определений, одно мне понравилось больше всех: Предпринимательство, бизнес - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. И главное, что я отметила, самостоятельная деятельность, систематическое получение прибыли.

     Ну и при чем тут женский бизнес? 
     Чем он отличается от мужского? 

     Поделюсь мыслями, которые мне близки:

Кто не работает, тот не ест
(поговорка о труде)
Мы находимся в 3 тысячелетии,  это другое время, это другие ценности, даже дети сейчас рождаются другие. Обратите вокруг, как меняется мир. Материальное уходит на второй план. Я с удивлением узнаю, что мои знакомые приходят к вере, приходят сразу целыми семьями. Все чаще говорят о брошенных детях, о благотворительности, о поисках своей миссии в этом мире.  Что было раньше- страшно вспомнить. Я еще помню, как у недавно родивших мам забирали детей в ясли (3, 6 месяцев), вывозили малышей на "дачи" на несколько месяцев, а мамы в это время трудились на благо Родины. Самое страшное -разорвалась связь поколений.

19 сентября 2013 г.

Кто я?


12 сентября 2013 г.

План действий


Мы в самом начале большого пути...

Я начинаю писать, а Вы, возможно, начинаете свой бизнес.

Сегодня краткий план, остов, костяк того, что мы сможем сделать, чему сможем научиться. Все пункты мы будет разбирать подробно, а позже, еще подробнее. Каждый пункт- это ступенька к успеху. К собственному, самому важному и самому глобальному успеху Вашей бесценной жизни.


Вводная часть: Что такое женский бизнес? Почему именно сейчас? Почему именно я? Можно ли стать успешной в бизнесе и счастливой в семье? Чем мне помогут дети?

10 сентября 2013 г.

Кто? 

      Меня зовут Наталья, мне 40 лет. Я обычная женщина. У меня есть семья: муж, два сыночка и лапочка - дочка , кошка, кот и шиншилла. Слава Богу, есть мама и папа.

Что? 

      Это мой блог, который я завела для того, чтобы делиться своими мыслями, своими знаниями, своим опытом. Тема блога- Бизнес с ребенком на руках.  Это о том, чем я занимаюсь уже 4 года, это о том, что заставило меня пересмотреть все жизненные ценности, понять себя, оценить свою жизнь, принципы которой были заложены еще в СССР. Это нелегко- начать жизнь по новому. Я это сделала -мне есть о чем сказать.

Для кого?

Для тех, кто никогда не думал о том, что бизнес может быть женским делом.
Для тех, кто думал о собственном деле, но так и не смог решиться- не нашел того, кто поможет, подскажет.
Для тех, кто уже решился и ищет полезную информацию об организации своего дела: методики, подходы, инструменты, варианты сотрудничества,
 Для тех, кто уже в бизнесе. Я буду рада обмену опытом, новым идеям, совместно проведенным интернет конференциям.

Милости прошу, заходите, читайте, комментируйте. Будем друзьями!